domingo, 16 de março de 2014

PORTAL CANGUARETAMENSE

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

quinta-feira, 11 de agosto de 2011

ADMINISTRADORES DE CANGUARETAMA


Entre 1858 e 1889, Canguaretama, como qualquer cidade brasileira era admistrada pela Câmara de Veradores.
Os presidentes de intendência surgiram logos após a proclamação da República e possuiam uma função semelhante ao prefeito atual.

Presidentes da Intendência:
1 – José Costa Villar – 1890
2 – José Ignácio Pereira Lago – 1891
3 – Olympio Tavares – 1891-1892
4 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1893-1895
8 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1896-1898
9 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1899-1901
10 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1902-1904
11 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1905-1907
12 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1908-1910
13 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1911-1913 (Possui a maior quantidade de reeleições consecutivas no RN)
14 – José de Albuquerque Maranhão – 1914-1922 (Deve ter passado por várias reeleições)
15 – Joaquim Homem de Siqueira Cavalcante Filho – 1923-1924
16 – Luís José Gomes – 1924-1928
PREFEITO CONSTITUCIONAL
17 – Luís José Gomes. Foi eleito em 2/9/1928, tomou posse em 1/1/1929 e governou até 7 outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido em virtude da Revolução de 1930.
INTERVENTORES MUNICIPAIS
18 – Joaquim Fontes Galvão – 7/10/1930 (Escolhido pela junta governista local)
19 – Gorgônio Nóbrega Filho – 8/10/1930 (Escolhido pela junta governista lcal)
20 – Jorge Calafange – 9/10/1930 -1933 (Escolhido pela junta governista estadual)
21 – José de Carvalho e Silva – 1933-1935 (Interventor)
22 – João Ararí Calafange – 1935-1936 (Interventor)
23 – Abílio Xavier de Almeida – 18/1/1936-28/2/1936 (Interventor)
24 – Francisco Juvêncio Calazans Galvão – 28/2/1936-1938 (Interventor)
25 – Otávio de Araújo Lima – 1938-1945 (Interventor)
26 – José de Carvalho e Silva – 1945-1948 (Interventor)
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
27 – José de Carvalho e Silva – 1948-1952 (Caçado)
28 – Mozart Calaganfe – 1952-1953 (Assumiu a vaga)
29 – João Gomes de Torres 31/1/1953-31/1/1958
30 – José de Carvalho e Silva – 31/1/1958-31/1/1963
31 – Geraldo de Carvalho Vilarim – 31/1/1963-31/1/1969
32 – João Gomes de Torres – 31/1/1969 – 31/1/1973
33 – Marcílio Martins de Castro – 31/1/1973 – 31/1/1977
34 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 31/1/1977-31/1/1983
35 – Juarez Francisco Rabelo 31/1/1983 – 31/1/1989
36 – José Pessoa Nunes da Silva – 31/1/1989-1/1/1993
37 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 1/1/1993-1/1/1997
38 – Jurandir Freire Marinho - 1/1/1997-1/1/2000
39 – Jurandir Freire Marinho – 1/1/2001-3/4/2005 (Reeleito. Renunciou no último ano de madato)
40 – Edmilson Faustino dos santos– 3/4/2004 - 1/1/2005 (Vice - assumiu a vaga)
41 - Edmilson Faustino dos santos– 1/1/2005-1/1/2009 (Reeleito)
42 – Welinson Carlos Dantas Ribeiro – 01/01/2008
FONTE - HISTÓRIA DE CANGUARETAMA, DO BLOG DE FRANCISCO GALVÃO

domingo, 23 de maio de 2010

ADMINISTRADORES DE CANGUARETAMA

Presidentes da Intendência:
1 – Tem Cel. José Costa Villar – 1890
2 – José Ignácio Pereira Lago - 1891
3 – 0lympio Tavares – 1891-1892
4 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1893-1895
8 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1896-1898 – reeleito
9 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1899-1901
10 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1902 – 1904
11 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1905-1907
12 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1908-1910
13 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1911-1913
Somente um potiguar governou um município em sete períodos
Um filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e irmão de quatro grandes ilustres potiguares: Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão Filho (01/09/1855 – 26/06/1922), Pedro Velho de Albuquerque Maranhão (27/11/1856 -05/12/1907), Augusto Severo de Albuquerque Maranhão (11/01/1864 -12/05/1902) e Alberto Maranhão de Albuquerque (12/10/1872 – 01/02/1944), foi o único potiguar que governou um município em sete períodos. Estou me referindo a Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão, que exerceu o cargo de presidente da Intendência Municipal de Canguaretama - RN, por sete vezes, com mandatos de dois anos, porém, no período de 01/01/1893 a 31/12/1913, totalizando assim, 20 anos de administração, três menos que Chiquinho Germano, o qual, ao terminar seu 5º mandanto estará computando 23 anos exercendo o cargo de prefeito. Queremos ressaltar que o Coronel Fabrício Maranhão não foi eleito pelo voto popular, e sim pelos membros do Conselho Municipal, atual cargo de vereador, tendo em vista que o Decreto nº 9. De 18 de Janeiro de 1890, sancionado pelo governador Adolfo Afonso da Silva Gordo (nascido em São Paulo, 12/08/1858 – e falecido no Rio de Janeiro, 29/06/1929 - 1º governador do RN, no período republicano, nomeado em 30/11/1889, governou de 06/12/1889 e governou até 08/02/1890) extinguiu o cargo de vereador, e a partir dessa data, a presidência da Intendência era escolhido pelos membros de um conselho. Fabrício Gomes governou Canguaretama em sete períodos:
1º - de 01/01/1893 a 31/12/1895
2º - de 01/01/1896 a 31/12/1898
3º - de 01/01/1899 a 31/12/1901
4º - de 01/01/1902 a 31/12/1904
5º - de 01/01/1905 a 31/12/1907
6º - de 01/01/1908 A 31/10/1910
7º - de 10/01/1911 a 31/12/1913.
Quem foi Fabrício
Natural de Macaíba - RN, nascido a l3 de Fevereiro de 1852, filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e de Feliciana Maria, filha de Fabrício Gomes Pedroza, senhor de engenho e grande comerciante em Macaíba e de Dona Luiza Pedroza. Antigo deputado estadual, chefe político e industrial no município de Canguaretama, onde exerceu a presidência da Intendência Municipal em seis períodos. Faleceu no Rio de Janeiro no dia 19 de abril de 1924.
14 – José de Albuquerque Maranhão – 1914-1922
15 – José Homem de Siqueira Cavalcante Filho – 1923-1924
16 – Luiz José Gomes (LUCAS GOMES) – 1924-1928
PREFEITO CONSTITUCIONAL
17 – Luís José Gomes, eleito em 2/9/1928,tomou posse em 1/1/29 e governou até 7 outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido em virtude da resolução de 30.
INTERVENTORES MUNICIPAIS
18 – Joaquim Fontes Galvão – 7/10/1930
19 – Gorgônio Nóbrega Filho – 8/10/1930
20 – Jorge Callafange – 9/10/1930 -1933
21 – José de Carvalho e Silva – 1933-1935
22 – João Ararí Calafange – 1935-1936
23 – Dr. Abílio Xavier de Almeida – 18/1/1936-28/2/1936
24 – Francisco Juvêncio Calazans – 28/2/1936-1938
25 – 0távio de Araújo Lima – 1938-1945
26 – José de Carvalho e Silva - - 1945-1948
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
27 – José de Carvalho e Silva – 1948-1952
28 – Mozart Callaganfe – 1952-1953
29 – José Gomes de Torres 31/1/1953-31/1/1958
30 – José de Carvalho e Silva – 31/1/1958-31/1/1963
31 – Geraldo de Carvalho Vilarim – 31/1/1963-31/1/1969
32 – João Gomes de Torres – 31/1/1969 – 31/1/1973
33 – Marcílio Martins de Castro – 31/1/1973 – 31/1/1977
34 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 31/1/1977-31/1/1983
35 – Juarez Francisco Rabelo 31/1/1983 – 31/1/1989
36 – José Pessoa Neves da Silva – 31/1/1989-1/1/1993
37 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 1/1/1993-1/1/1997
38 – Jurandir Freire Marinho 1/1/1997-1/1/2000
39 – Jurandir Freire Marinho – 1/1/2001-1/1/2005 – reeleito
40 – Edmilson Faustino dos santos– 1/1/2005-1/1/2009
41 – WELLINGTON CARLOS DANTAS RIBEIRO – 01/01/2008

mais

mais

mais

mais

Quem sou eu

Minha foto
SOU POLICIAL MILITAR DA RESERVA REMUNERADA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, EXERCI A FUNÇÃO DE DELEGADO DE POLÍCIA NAS CIDADES DE APODI, FELIPE GUERRA,ITAÚ, RODOLFO FERNANDES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, SÃO MIGUEL, DR. SEVERIANO, TENENETE ANANIAS E MARCELINO VIEIRA, ALÉM DE TER TRABALHADO NAS CIDADES DE MOSSORÓ, AREIA BRANCA, SERRA DO MEL, CARAÚBAS E PAU DOS FERROS. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS E AMO AMO AO MEU PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO. SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS (MOSSORÓ) E FLUMINENSE(RJ, TENHO A POLÍCIA MILITAR DO MEU ESTADO COMO UMA VERDADEIRA MÃE, TENDO EM VISTA QUE FOI NELA QUE PUDE CRIAR MEUS FILHOS E APRENDER UM MONTÃO DE COISAS BOAS.